Saisonrückblick Spielzeit 2004/05
Das die Neuzugänge Rene Schürenberg, Daniel Schwarz und Markus Heiligenhaus nicht die spielerischen Qualitäten der Abgänge kompensieren konnten, war allen von Anfang an klar, so dass man von Beginn an wusste, dass man gegen den Abstieg kämpfen würde.
Aber mit der Mischung aus jungen und älteren Spielern konnte letztendlich die Klassenzugehörigkeit mit einem 10. Platz in der Landesliga gesichert werden.
2. Herren, wie bereits in der Saison 2003/2004 belegte die 2. Herrenmannschaft mit dem 5. Platz in der Kreisliga einen guten Mittelfeldplatz und hatte wiederum weder Probleme, die Klasse zu halten, noch die Ambitionen, in die Bezirksklasse aufzusteigen.
3. Herren, für die 3. Herrenmannschaft hatte es am Ende nicht mehr gereicht. Konnte sie in der Vorsaison noch mit einer starken Rückrunde die Klasse sichern, stand der endgültige Abstieg in diesem Jahr bereits vorzeitig fest. Häufig auftretende Aufstellungsprobleme führten letztendlich zum verdienten Abstieg in die 2. Kreisklasse.
1. Damen, auch die Damenmannschaft in der Bezirksklasse wäre nach den Gruppenspielen durch den 9. Platz abgestiegen. Sie konnte sich jedoch noch in einem Entscheidungsspiel die Bezirksklassenzugehörigkeit für die neue Saison sichern.
Jugend, Schüler, das es mit der Jugendabteilung so langsam wieder aufwärts geht beweist, dass in dieser Saison 3 Jugendmannschaften am Spielbetrieb teilgenommen haben. Dabei belegte die 1. Jugend in der Kreisliga den 9. Platz, die 2. Jugend in der Kreisklasse den 5. Platz und die Schülermannschaft ebenfalls in der Kreisklasse den 5. Platz.
1. Herrenmannschaft, Landesliga – Klasse gehalten
Aufstellung
- Maik Bartnik
- Michael Hassing
- Benjamin Aulich
- Rene Schürenberg
- Manfred Fölting
- Daniel Schwarz
von links: Benjamin Aulich, Daniel Schwarz, Stephan Brücker, Manfred Fölting, Maik Bartnik, Michael Hassing, Markus Heiligenhaus
Herren – Landesliga Gruppe 8 | Punkte | |||
1. | Weseler TV | 38:6 | ||
2. | DJK Rhenania Kleve | 36:8 | ||
3. | TTV Rees-Groin | 35:9 | ||
4. | VfL Ramsdorf | 34:10 | ||
5. | SV Menzelen | 24:20 | ||
6. | TuS 08 Rheinberg II | :26 | ||
7. | TuB Bocholt | 18:26 | ||
8. | TTVg Kleve-Brienen | 16:28 | ||
9. | TV Borken | 15:29 | ||
10. | Sportfreunde Walsum 09 | 15:29 | ||
11. | BSV GW Wesel-Flüren II | 14:30 | ||
12. | SuS Isselburg | 1:43 |
1. Herren | I | II | III | |
Maik Bartnik | 24:19 | 24:19 | ||
Michael Hassing | 17:24 | 17:24 | ||
Benjamin Aulich | 15:24 | 0:2 | 15:22 | |
Rene Schürenberg | 14:4 | 14:4 | ||
Manfred Fölting | 13:15 | 6:9 | 7:6 | |
Daniel Schwarz | 9:18 | 3:5 | 6:15 | |
Stephan Brücker (E) | 7:11 | 7:11 | ||
Marcus Heiligenhaus (E) | 0:3 | 0:3 | ||
Erwin Dase (E) | 0:3 | 0:3 | ||
Klaus Ilgner (E) | 0:2 | 0:2 |
2. Herrenmannschaft, Kreisliga – Klasse gehalten
Aufstellung
- Stephan Brücker
- Bernd Handke
- Martin Gräfe
- Marcus Heiligenhaus
- Erwin Dase
- Heinz Bottländer
- Franz Hörnschemeyer
- Stefan Jäger
Herren – Kreisliga | Punkte | |||
1. | Meidericher TTC 47 II | 38:2 | ||
2. | TTSC Mülheim 71 IV | 37:3 | ||
3. | DJK SW Duisburg II | 24:16 | ||
4. | TTC Olympia Mülheim | 21:19 | ||
5. | Sportfreunde Walsum 09 II | 18:22 | ||
6. | Post SV Mülheim III | 18:22 | ||
7. | Eintracht Duisburg | 17:23 | ||
8. | TTSC Mülheim 71 V | 17:23 | ||
9. | DJK VfR Saarn II | 12:28 | ||
10. | TTC Union 69 Mülheim II | 10:30 | ||
11. | DJK Mülheim 09 | 8:32 | ||
12. | TTC DJK GS Kaßlerfeld | gestrichen |
2. Herren | I | II | III | |
Stephan Brücker | 5:9 | 5:9 | ||
Bernd Handke | 17:12 | 17:12 | ||
Martin Gräfe | 18:13 | 9:9 | 9:4 | |
Marcus Heiligenhaus | 6:13 | 6:13 | ||
Erwin Dase | 11:16 | 1:1 | 5:10 | 5:5 |
Heinz Bottländer | 0:2 | 0:2 | ||
Franz Hörnschemeyer | 11:14 | 3:4 | 8:10 | |
Stefan Jäger | 1:1 | 1:1 | ||
Herbert Roiek (E) | 1:6 | 1:6 | ||
Sebastian Koch (E) | 1:3 | 0:1 | 1:2 | |
Markus Jakubowski (E) | 5:1 | 5:1 | ||
Norbert Reuter | 0:1 | 0:1 | ||
Vitali Parenko (J) | 0:2 | 0:2 | ||
Kevin Kocima (J) | 0:1 | 0:1 |
3. Herrenmannschaft, 1. Kreisklasse – Abstieg in die 2. Herrenekreisklasse
Aufstellung
- Thomas Pogany
- Markus Jakubowski
- Herbert Roiek
- Sebastian Koch
- Wolfgang Besold
- Holger Schwarz
- Norbert Reuter
- Frank Jaeger
- Thorsten Scheelen
- Markus Heuvel
- Klaus Ilgner
- Norbert Heuvel
- Detlef Klietzing
- Günter Donning
Herren – 1. Kreisklasse Gruppe 2 | Punkte | |||
1. | Spvgg. Meiderich 06/95 IV> | 29:3 | ||
2. | DJK Styrum 06 | 23:9 | ||
3. | ESV Großenbaum II | 20:12 | ||
4. | TTG DJK Rheinland Hamborn III | 20:12 | ||
5. | DJK Buchholz II> | 19:13 | ||
6. | TTC Olympia Mülheim II | 11:21 | ||
7. | DJK VfR Saarn III | 10:22 | ||
8. | TTC Olympia Hamborn IV | 9:23 | ||
9. | Sportfreunde Walsum 09 III | 3:29 |
3. Herren | I | II | III | |
Thomas Pogany | 9:3 | 9:3 | ||
Markus Jakubowski | 5:18 | 5:18 | ||
Herbert Roiek | 6:9 | 3:8 | 3:1 | |
Sebastian Koch | 8:15 | 0:6 | 8:9 | |
Wolfgang Besold | 3:8 | 0:1 | 3:7 | |
Holger Schwarz | 6:12 | 2:7 | 4:5 | |
Norbert Reuter | 8:10 | 1:3 | 3:4 | 5:2 |
Frank Jäger | 9:3 | 0:1 | 2:1 | 7:1 |
Markus Heuvel | 1:4 | 0:2 | 1:2 | |
Klaus Ilgner | 0:6 | 0:2 | 0:4 | |
Norbert Heuvel | 0:10 | 0:10 | ||
Detlef Klitzing | 0:1 | 0:1 | ||
Vitali Parenko (J) | 0:1 | 0:1 |
1. Damenmannschaft, Bezirksklasse – Klasse gehalten
Aufstellung
- Melanie Bolland
- Monika Gräfe
- Irina Hörnschemeyer
- Carola Bolland
- Svenja Frömming
- Carla Driessen
von links: Monika Gräfe, Carola Bolland, Irina Hörnschemeyer, Melanie Bolland, Carla Driessen, Svenja Frömming
Damen – Bezirksklasse Gruppe 2 | Punkte | |||
1. | GSV Suderwick II | 33:3 | ||
2. | TTS Duisburg II | 28:8 | ||
3. | Post SV Oberhausen II | 24:12 | ||
4. | TTC SG Steele II | 23:13 | ||
5. | VfB Kirchhellen III | 16:20 | ||
6. | Meidericher TTC 47 II | 16:20 | ||
7. | TTV Rees-Groin II | 13:23 | ||
8. | TTC Union Mülheim | 13:23 | ||
9. | Sportfreunde Walsum 09 | 10:26 | ||
10. | DJK Adler Frintrop IV | 4:32 |
1. Damen | I | II | |
Melanie Boland | 30:18 | 30:18 | |
Monika Gräfe | 22:19 | 22:19 | |
Irina Hörnschemeyer | 1:5 | 1:5 | |
Carola Bolland | 11:26 | 0:2 | 11:25 |
Svenja Frömming | 4:33 | 4:33 | |
Carla Driessen (E) | 0:3 | 0:3 | |
Julia Günnewig (E) | 0:2 | 0:2 | |
Doppel | 13:23 | ||
kampflos | 0:0 |